Nominations et Récompenses

De Heroes Wiki
(Redirigé depuis Récompenses)
Aller à : Navigation, rechercher

Heroes a reçu des nominations et a gagné différentes récompenses dans des catégories très diverses.

Récompenses

Récompense Année Catégorie
ASCAP Film and Television Music Awards 2007 Meilleure Série Télévisuelle -- Lisa Melvoin et Wendy Coleman
Asian Excellence Awards 2007 Meilleur Acteur de Télévision -- Masi Oka
BAFTA 2008 Meilleure Série Internationale
Eagle Awards 2006 Meilleur Programme Basé sur des Comics
Emmys 2008 Meilleure Programmation Média Interactive : Fiction InteractiveInteractive Media Programming: Interactive Fiction -- L'Expérience Digitale d'Heroes, NBC.com
Gracie Allen Award 2008 Meilleure Actrice Secondaire dans une Série Dramatique -- Ali Larter
Imagen Awards 2008 Meilleur Acteur Secondaire -- Shalim Ortiz
People's Choice Awards 2007 Meilleure Nouvelle Série Dramatique
People's Choice Awards 2009 Meilleure Série de Science-Fiction ou de Fantasy
People's Voice Awards 2008 Meilleurs Webisodes
Saturn Awards 2006 Meilleure Série Télévisuelle de Chaîne non-Câblée
Meilleur Acteur Secondaire dans une Série Télévisuelle -- Masi Oka
Meilleure Actrice Secondaire dans une Série Télévisuelle -- Hayden Panettiere
Saturn Awards 2007 Meilleure Série Télévisuelle en DVD
Scream 2007 Meilleure Série de Science-fiction
Meilleure performance d'acteur -- Hayden Panettiere
Screen Actors Guild 2009 Meilleures Cascades -- Heroes
Teen Choice Awards 2007 Meilleure Série
Meilleure Actrice Dramatique -- Hayden Panettiere
Teen Choice Awards 2008 CMeilleure Série TV d'Action/Aventure
Meilleur Acteur d'une Série TV d'Action/Aventure -- Milo Ventimiglia
Meilleure Actrice d'une Série TV d'Action/Aventure -- Hayden Panettiere
Television Critics Association 2007 Meilleur programme
TV Land Awards 2007 Meilleur programme
Young Artist Awards 2007 Meilleure Performance dans une Série TV d'une Actrice Secondaire -- Hayden Panettiere
Meilleure Performance dans une Série TV d'un jeune acteur de moins de dix ans -- Noah Gray-Cabey
Young Artist Awards 2008 Meilleure performance dans une série TV d'une jeune actrice secondaire -- Adair Tishler
Webby Awards 2009 Meilleure Série Dramatique du Public -- La Recrue
Meilleur épisode individuel d'une série dramatique du public -- La Recrue

Nominations

Récompense Année Catégorie
American Latino Media Arts Awards 2007 Meilleur acteur de série télévisée, de mini-série ou de téléfilm -- Santiago Cabrera
American Latino Media Arts Awards 2008 Meilleure actrice secondaire dans une série télévisée dramatique -- Dania Ramirez
American Society of Cinematographers 2007 Meilleure photographie d'un pilote de série -- Adam Kane (« Hors du commun ­­­»)
Art Directors Guild 2006 Meilleur design de production dans une série télévisée -- Ruth Ammon, Michael Budge, Matthew Jacobs (« La Naissance du mal ­­­»)
Art Directors Guild 2007 Meilleur design de production dans une série télévisée -- Ruth Ammon (« Dans cinq ans ­­­»)
Asian Excellence Awards 2008 Meilleur acteur de télévision -- Masi Oka
Meilleur acteur de télévision -- Sendhil Ramamurthy
Meilleur acteur secondaire de télévision -- James Kyson Lee
Artios 2007 Meilleur casting de série dramatique -- Jason La Padura et Natalie Hart
Cinema Audio Society 2007 Meilleur mixage du son pour une série télévisée -- Gerry Lentz, Rich Weingart, Kenn Fuller (« Hors du commun ­­­»)
Eisner Award 2008 Meilleur design de publication -- John Roshell/Comicraft (pour la collection de comics)
Emmys 2007 Meilleure série dramatique
Meilleur acteur secondaire dans une série dramatique -- Masi Oka
Meilleure direction artistique pour une série -- Curtis Schnell, Daniel Vivanco, Crista Schneider (« Hors du commun ­­­»)
Meilleure réalisation pour une série dramatique -- David Semel (« Hors du commun ­­­»)
Meilleure photo pour une série dramatique -- Louise A. Innes, Donn Aron, Michael Murphy (« Hors du commun ­­­»)
Meilleur mixage du son pour une comédie ou une série dramatique -- Kenn Fuller, Gerry Lentz, Rich Weingart (« Hors du commun ­­­»)
Meilleurs effets spéciaux visuels pour une série -- Gary D'Amico, Diego Galtieri, Ragui Hanna, Mark Kolpack, Daniel Kumiega, Christopher D. Martin, Jon Rosenthal, Mark Spatny, Cedric Tomacruz (« Dans cinq ans ­­­»)
Meilleure coordination des cascades -- Ian Quinn (« Hors du commun ­­­»)
Emmys 2008 Meilleure direction artistique pour une série -- Ruth Ammon, Matthew Jacobs, Ron Franco (« Hors du temps ­­­»)
Golden Globes 2007 Meilleur performance d'acteur dans un rôle secondaire dans une série, une mini-série ou dans un film -- Masi Oka
Meilleure série télévisée dramatique
Hugo 2008 Meilleure présentation dans une série dramatique
Motion Picture Sound Editors 2007 Meilleur édition du son à la télévision -- Travail du son des dialogues -- Joseph Melody, Stephen Grubbs, Anton Holden, J. Michael Hooser, Burton Weinstein, Mark Steele (« Hors du commun ­­­»)
NAACP Image Awards 2007 Meilleure série dramatique
NAACP Image Awards 2008 Meilleur scénario dans une série dramatique -- Natalie Chaidez, « Le Remède ­­­»
Meilleure réalisation dans une série dramatique -- Roxann Dawson, « Mauvaises Rencontres ­­­»
Online Video Awards 2007 Meilleur site officiel d'une série téléviséeTV Show Site -- Heroes Evolutions
Meilleurs suppléments Internet -- Profils des personnages d'Heroes sur NBC.com
Meilleurs webisodes d'une série dramatique -- Saint du Sabre
People's Voice Awards 2009 Meilleure série de webisodes dramatiques -- La Recrue
Meilleur épisode individuel d'une série de webisodes dramatiques -- La Recrue
PGA Awards 2008 Meilleurs producteurs d'une série télévisée
Satellite Awards 2006 Meilleure série télévisée dramatique
Satellite Awards 2007 Meilleur acteur dans un rôle secondaire dans une série, mini-série ou téléfilm -- Masi Oka
Saturn Awards 2006 Meilleur acteur secondaire dans une série télévisée -- Greg Grunberg
Meilleure actrice secondaire dans une série télévisée -- Ali Larter
Saturn Awards 2007 Meilleure série télévisée de chaîne non-câblée
Meilleur acteur secondaire d'un programme télévisé -- Greg Grunberg
Meilleur acteur secondaire d'un programme télévisé -- Masi Oka
Meilleure actrice secondaire dans un programme télévisé -- Hayden Panettiere
Saturn Awards 2008 Meilleure série télévisée de chaîne non-câblée
Meilleur acteur secondaire d'un programme télévisé -- Adrian Pasdar
Meilleur acteur secondaire d'un programme télévisé -- Milo Ventimiglia
Meilleure actrice secondaire d'un programme télévisé-- Hayden Panettiere
Meilleure actrice dans un rôle mineur dans un programme télévisé -- Kristen Bell
Meilleur acteur dans un rôle mineur dans un programme télévisé -- Robert Forster
Meilleur DVD d'une série télévisée -- DVD Saison 2
Scream Awards 2007
Plus jolie actrice -- Ali Larter dans le rôle de Niki/Jessica
Plus jolie actrice -- Hayden Panettiere dans le rôle Claire
Méchant le plus convaincant -- Zachary Quinto dans le rôle de Sylar
Meilleur acteur -- Masi Oka dans le rôle de Hiro
Meilleur acteur -- Milo Ventimiglia dans le rôle de Peter
Screen Actors Guild 2007 Meilleures cascades
Spaceys 2007 Meilleure série TV du public
Meilleur personnage télévisé du public -- Hiro Nakamura (Masi Oka)
SFy Genre Awards 2007 Meilleur acteur secondaire d'une série ou d'un téléfilm -- Masi Oka
Meilleure actrice secondaire d'un programme télévisé -- Ali Larter
Meilleur jeune acteur -- Noah Gray-Cabey
Meilleur jeune acteur -- Thomas Dekker
Meilleure jeune actrice -- Hayden Panettiere
Meilleure apparition dans un rôle mineur -- Christopher Eccleston, « La Fille d'eux ­­­»
Meilleure apparition dans un rôle mineur -- Christopher Eccleston, « Le Remède ­­­»
Meilleure apparition dans un rôle mineur à la télévision -- George Takei, « L'Heure de la victoire ­­­»
Meilleur épisode d'un programme télévisé -- Company Man
Teen Choice Awards 2007 Meilleure série dramatique
Meilleur acteur dramatique -- Milo Ventimiglia
Meilleure actrice -- Hayden Panettiere
Meilleur acteur -- Masi Oka
Meilleur méchant -- Zachary Quinto
Plus jolie actrice -- Hayden Panettiere
Teen Choice Awards 2008 Meilleur actrice d'une série d'action/aventure -- Ali Larter
Meilleur méchant d'un programme télévisé -- Zachary Quinto
Television Critics Association 2007 Meilleure série dramatique
Meilleur programme
VES Awards 2008 Meilleurs effets visuels -- Eric Grenaudier, Mark Spatny, Diego Galtieri, Michael Enriquez (« Quatre mois plus tôt ­­­»)
Writer's Guild of America 2007 Meilleure nouvelle série -- Jesse Alexander, Adam Armus, Natalie Chaidez, Aron Coleite, Nora Kay Foster, Bryan Fuller, Michael Green, Chuck Kim, Tim Kring, Jeph Loeb, Joe Pokaski
Young Artist Awards 2008 Meilleure performance dans une série TV d'un jeune acteur dans un rôle important -- Noah Gray-Cabey

Liens externes


Production edit

AnniversairesApparitionsAspen ComicsAudiencesBBCChansonsClaire & the CatComicraftCommentairesDiffusionsÉpisodes non-diffusésHeroes InteractiveHeroes UnmaskedIncohérencesInside HeroesNBCProductionProduits dérivésNominations et RécompensesRetrofit FilmsSprintStoryboardsThe Post ShowZeroes

Voir aussi: ActeursÉquipe CréativeA Son imagePlacements de produitsThèmes RécurrentsRéférencesSpéculations